授業コード
Class code
年度
Year
学部・研究科
Faculty/Graduate school
科目名
Class title
教員名
Instructor name
ナンバリングコード
Numbering code
開講時期
Term
単位数
Credit(s)
曜日・時限
Day/Period
備考
Notes
2015 通信教育部(スクーリング) 経済学特講(仙台スク) 宮﨑 憲治 TF23800 2
2016 通信教育部(スクーリング) 文学(春期スクーリング) 川鍋 義一 TA131 2
2016 通信教育部(スクーリング) 文学(秋期スクーリング) 川鍋 義一 TA131 2
2016 通信教育部(スクーリング) 基礎特講(文学の楽しみ方)(後期メディア) 長谷 俊雄 TA101 2
2016 通信教育部(スクーリング) 化学2(実験)(冬期スクーリング) 中田 和秀 2
2017 通信教育部(スクーリング) 社会学(「近代」とは何か)(前期メディア) 徐 玄九 SOC100TA 2
2017 通信教育部(スクーリング) 基礎特講(文学の楽しみ方)(後期メディア) 長谷 俊雄 BSP100TA 2
2018 通信教育部(スクーリング) 社会学(「近代」とは何か)(前期メディア) 徐 玄九 SOC100TA 2
2015 通信教育部(スクーリング) 総合特講(仙台スク) 尾谷 昌則 TC101 2
2016 通信教育部(スクーリング) 西洋史(春期スクーリング) 宮﨑 亮 TA133 2
2016 通信教育部(スクーリング) 西洋史(秋期スクーリング) 宮﨑 亮 TA133 2
2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(後期メディア) 今井 澄子 TA132 1
2016 通信教育部(スクーリング) 生物学3(実験)(冬期スクーリング) 月井 雄二 2
2017 通信教育部(スクーリング) 生物学2(講義)(前期メディア) 木原 章 BIO100TA 2
2017 通信教育部(スクーリング) 英語S(後期メディア) 今井 澄子 LANe100TA 1
2018 通信教育部(スクーリング) 生物学2(講義)(前期メディア) 木原 章 BIO100TA 2
2015 通信教育部(スクーリング) 基礎特講(仙台スク) 三島 正章 TA101 2
2016 通信教育部(スクーリング) 法学(春期スクーリング) 前川 佳夫 TA136 2
2016 通信教育部(スクーリング) 法学(秋期スクーリング) 前川 佳夫 TA136 2
2016 通信教育部(スクーリング) 健康・スポーツ科学概論(健康づくりと運動の基礎理論)(後期メディア) 伊藤 マモル TA124 2
2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(1)(冬期スクーリング) 北原 ルック 明子 1
2017 通信教育部(スクーリング) 物理学1(講義)(前期メディア) 石川 壮一 PHY100TA 2
2017 通信教育部(スクーリング) 健康・スポーツ科学概論(健康づくりと運動の基礎理論)(後期メディア) 伊藤 マモル HSS100TA 2
2018 通信教育部(スクーリング) 基礎特講(民俗学)(前期メディア) 吉成 直樹 BSP100TA 2
2016 通信教育部(スクーリング) 人文地理学(春期スクーリング) 前畑 明美 TA134 2
2016 通信教育部(スクーリング) 人文地理学(秋期スクーリング) 前畑 明美 TA134 2
2016 通信教育部(スクーリング) 総合特講(グローバル現代史)(後期メディア) 下斗米 伸夫 TB101 2
2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(2)(冬期スクーリング) 光野 昭雄 1
2017 通信教育部(スクーリング) 基礎特講(民俗学)(前期メディア) 吉成 直樹 BSP100TA 2
2017 通信教育部(スクーリング) 総合特講(グローバル現代史)(後期メディア) 下斗米 伸夫 BSP100TB 2
2016 通信教育部(スクーリング) 数学1(講義)(春期スクーリング) 若井 健太郎 TA147 2
2016 通信教育部(スクーリング) 数学2(講義)(秋期スクーリング) 若井 健太郎 TA147 2
2016 通信教育部(スクーリング) 民法総則(民法典全体に共通するルール)(後期メディア) 明石 真昭 TB136 2
2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(3)(冬期スクーリング) Kregg Johnston 1
2017 通信教育部(スクーリング) 商法総則・商行為法(II)(前期メディア) 桜沢 隆哉 LAW300TB 2
2017 通信教育部(スクーリング) 民法総則(民法典全体に共通するルール)(後期メディア) 明石 真昭 LAW100TB 2
2016 通信教育部(スクーリング) 物理学3(講義)(春期スクーリング) 石川 壮一 TA149 2
2016 通信教育部(スクーリング) 物理学3(講義)(秋期スクーリング) 石川 壮一 TA149 2
2016 通信教育部(スクーリング) 商法総則・商行為法(I)(後期メディア) 桜沢 隆哉 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(4)(冬期スクーリング) 高橋 佳江 1
2017 通信教育部(スクーリング) 行政法(前期メディア) 西田 幸介 LAW300TB 2
2017 通信教育部(スクーリング) 商法総則・商行為法(I)(後期メディア) 桜沢 隆哉 LAW300TB 2
2016 通信教育部(スクーリング) 独語S(春期スクーリング) 宮城 学 TA132 1
2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(1)(秋期スクーリング) 深澤 清 TA132 1
2016 通信教育部(スクーリング) 国際法総論(国際社会の法秩序)(後期メディア) 岡松 暁子 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(5)(冬期スクーリング) 戸嶋 まゆみ 1
2017 通信教育部(スクーリング) 労働法(働き方に関する法ルール)(前期メディア) 宮崎 由佳 LAW300TB 2
2017 通信教育部(スクーリング) 国際法総論(国際社会の法秩序)(後期メディア) 岡松 暁子 LAW300TB 2
2016 通信教育部(スクーリング) 仏語S(春期スクーリング) 佐野 栄一 TA132 1
2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(2)(秋期スクーリング) 吉川 直澄 TA132 1
2016 通信教育部(スクーリング) 行政救済法(後期メディア) 西田 幸介 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(6)(冬期スクーリング) 新宅 美樹 1
2017 通信教育部(スクーリング) 国際法各論(国際平和の追求)(前期メディア) 岡松 暁子 LAW400TB 2
2017 通信教育部(スクーリング) 行政救済法(後期メディア) 西田 幸介 LAW300TB 2
21003 2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(3)(秋期スクーリング) アンドリュー・チェン TA132 1
2016 通信教育部(スクーリング) 債権各論(春期スクーリング) 江島 広人 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) 労働法(労働法II)(後期メディア) 沼田 雅之 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) 総合外国語特講(英語)(冬期スクーリング) ウェイン・I・フィリップス 2
2017 通信教育部(スクーリング) 保険法・海商法(I)(前期メディア) 桜沢 隆哉 LAW300TB 2
2017 通信教育部(スクーリング) 労働法(労働法II)(後期メディア) 沼田 雅之 LAW300TB 2
2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(4)(秋期スクーリング) 中島 直樹 TA132 1
2016 通信教育部(スクーリング) 商法総則・商行為法(春期スクーリング) 石井 宏司 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) 保険法・海商法(II)(後期メディア) 桜沢 隆哉 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) スポーツ総合演習(冬期スクーリング) 吉田 康伸 2
P1305 2017 GBP Humanities B: Introduction to Modern US History Richard.J.Burrows ARSc200LA Spring 2 Wed 3rd
2017 通信教育部(スクーリング) 日本文芸史II(前期メディア) 川鍋 義一 LIT200TC 2
2017 通信教育部(スクーリング) 保険法・海商法(II)(後期メディア) 桜沢 隆哉 LAW300TB 2
P1303 2018 GBP Humanities A: Japanese ArtsⅡ STEVEN GEORGE NELSON Spring 2 Tue 3rd
2016 通信教育部(スクーリング) 英語S(5)(秋期スクーリング) 中垣 恒太郎 TA132 1
2016 通信教育部(スクーリング) 会社法(春期スクーリング) 笹久保 徹 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) 法律学特講(国際労働法)(後期メディア) 山本 圭子 TB236 2
2016 通信教育部(スクーリング) 行政救済法(冬期スクーリング) 氏家 裕順 2
2017 通信教育部(スクーリング) 日本文芸研究特講・中世(平家物語)(前期メディア) 小秋元 段 LIT100TC 2
2017 通信教育部(スクーリング) 法律学特講(国際労働法)(後期メディア) 山本 圭子 LAW200TB 2
2016 通信教育部(スクーリング) 独語S(秋期スクーリング) 宮城 学 TA132 1
2016 通信教育部(スクーリング) 行政法(春期スクーリング) 氏家 裕順 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) 日本文芸研究特講・中古(源氏物語)(後期メディア) 園 明美 TC13114 2
2016 通信教育部(スクーリング) 現地研究(自然)(冬期スクーリング) 八木 浩司 1
2017 通信教育部(スクーリング) 日本文芸研究特講・近代(日本の私小説を読む)(前期メディア) 梅澤 亜由美 LIT100TC 2
2017 通信教育部(スクーリング) 日本文芸研究特講・中古(源氏物語)(後期メディア) 園 明美 LIT100TC 2
2016 通信教育部(スクーリング) 仏語S(秋期スクーリング) 佐野 栄一 TA132 1
2016 通信教育部(スクーリング) 日本文芸学概論(春期スクーリング) 中野 方子 TC13114 2
2016 通信教育部(スクーリング) 日本文芸研究特講・近世(西鶴大句数)(後期メディア) 浅沼 博 TC13114 2
2016 通信教育部(スクーリング) 現地研究(人文)(冬期スクーリング) 中川 秀一 1
2017 通信教育部(スクーリング) 日本文芸研究特講・現代(戦後文学から日本を考える)(前期メディア) 山田 夏樹 LIT200TC 2
2017 通信教育部(スクーリング) 日本文芸研究特講・近世(西鶴大句数)(後期メディア) 浅沼 博 LIT100TC 2
2016 通信教育部(スクーリング) 債権各論(秋期スクーリング) 江島 広人 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) 日本言語学概論(春期スクーリング) 古牧 久典 TC13214 2 ※通学課程開講科目 「日本言語学概論A」と同様
2016 通信教育部(スクーリング) 日本言語史(後期メディア) 間宮 厚司 TC23214 2
2016 通信教育部(スクーリング) 地理情報システム(GIS)(1)(冬期スクーリング) 中山 大地 2
2017 通信教育部(スクーリング) 日本芸能史(前期メディア) 伊海 孝充 ART200TC 2
2017 通信教育部(スクーリング) 日本言語史(後期メディア) 間宮 厚司 LNG200TC 2
2016 通信教育部(スクーリング) 商法総則・商行為法(秋期スクーリング) 石井 宏司 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) 日本文芸史Ⅰ(春期スクーリング) 坂本 勝 TC23114 2 ※通学課程開講科目 「日本文芸史ⅠA」と同様
2016 通信教育部(スクーリング) 書道史(中国と日本の書の歴史)(後期メディア) 山口 恭子 TC33014 2
2016 通信教育部(スクーリング) 測量学及び測量実習(2)(冬期スクーリング) 髙野 良仁 2
2017 通信教育部(スクーリング) 自然地理学(地形)(I)(前期メディア) 前杢 英明 GEO300TE 2
2017 通信教育部(スクーリング) 書道史(中国と日本の書の歴史)(後期メディア) 山口 恭子 ART300TC 2
2016 通信教育部(スクーリング) 会社法(秋期スクーリング) 笹久保 徹 TB336 2
2016 通信教育部(スクーリング) 文学概論(春期スクーリング) 岡野 幸江 TC23114 2 ※通学課程開講科目 「文学概論A」と同様